Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Ремонт теплых полов электрических

Перестал греть теплый пол? Обращайтесь к опытному мастеру!

Укладка теплых полов.

Выбор кабеля. ГОСТ или ТУ

Выбираем кабель по ТУ или ГОСТ, в чем разница и где подвох?


    Сейчас зайдя в любой электротехнический магазин, у обычного человека может просто закружиться голова от обилия предлагаемого ассортимента. И покупатель, на вопрос продавца: Вам какой нужен кабель? Ответит: Мне хороший. А вопрос: Вам по ГОСТ или ТУ? Вообще может ввести в ступор. Так давайте разберемся в этом вопросе.

Что такое ГОСТ и ТУ

    ГОСТ — это государственный стандарт, который есть для каждой продукции, в том числе для проводов. И чтобы пройти сертификацию у государства, изделие должно согласовываться с требованиями государственного стандарта. Можно сказать, что абсолютно все кабели изготавливаются по ТУ, но далеко не все эти провода имеют сертификацию ГОСТ. Именно поэтому в продаже вы можете встретить провода, изготовленные только по ТУ и провода, у которых технические условия соответствуют ГОСТ.


    ТУ – технические условия, этот документ разрабатывается конкретно на самом предприятии и для конкретного вида продукции. И тут нет никакого жесткого контроля. То есть тут вся ответственность ложится на плечи самого производителя. Вот здесь и начинается вся песня, ведь каждый производитель желает получить как можно больше прибыли, а как ее получить больше, да сэкономить на сырье.

    В чем выражается экономия

Производители экономят буквально на всем. Снижают толщину изоляционных материалов, увеличивают процентное содержание примесей в используемой меди, а самое страшное снижают толщину самой жилы. Поэтому если вы видите провод выполненный по ТУ сечением в 2.5 кв мм, то на самом деле его реальное сечение может составлять 2 кв мм. И это не будет являться нарушением, так как это отклонение будет указано в качестве допустимого в ТУ которые производитель разработал для своей продукции.

Если вы покупаете кабель для проводки ТУ с заявленным сечением 2,5 кв мм, то по факту можете получить кабель с сечением жил меньше 2 кв мм.

Поэтому кабель, выполненный по ТУ, будет хуже по качеству, чем провод такого же сечения реализованный по ГОСТу.

    НО! Это не говорит о том, что нужно покупать только ГОСТовский кабель. Кабели выпускаемые по ТУ вполне имеют место быть использованы в электромонтаже. Просто нужно граммотно подходить к выбору кабеля в каждом конкретном случае.

    Простой пример:
Вам нужно запитать розетки в спальне. У вас на это выделена отдельная линия. Максимальная нагрузка будет один телевизор плюс пару телефонов на зарядке, ну и пылесос. По суммарной мощности получается чуть более 2 кВт. Для такой мощности за глаза хватит и кабеля сечением 1.5 кв мм. Для розеток принято использовать кабель сечением 2.5 мм2 и защищать его автоматическим выключателем на 16 А. В данном примере получается нет разницы какой кабель использовать ГОСТ или ТУ. Даже если вы вдруг подключите к данной линии еще пару обогревателей на пару кВт каждый, то сработает автоматический выключатель с номиналом 16 А и своим срабатыванием не позволит сжечь проводку и даст вам знать что вы перегружаете сеть.

Конечно, если у вас позволяет бюджет то, однозначно покупайте ГОСТовский кабель. Только не берите кабель "с запасом" для розеток (4 кв мм). При установке розетки он может просто не влезть в нее. Обычная розетка рассчитана на кабель не более 2.5 кв мм. Для кабелей сечением 4 кв мм и более существуют специальные силовые розетки.

Самый лучший способ в выборе типа кабеля, его сечения и марки обратиться к электрику, который вам в будущем будет его монтировать а не к продавцу. Если вы планируете сами монтировать кабели, то перед покупкой можете позвонить мне и я вам совершенно бесплатно по телефону дам необходимую консультацию.

Яндекс.Метрика